Close
39547 San Vicente de la Barquera (Cantabria) C/ Severiano Ballesteros Sota
+34 942 710 049 recepcion@golfsantamarina.es
Lucía González, María Martínez, Elsa Gil, María Elisa Aparicio y Sofía Prego ganadoras de los Campeonatos Regionales Femeninos de 1ª, 2ª, 3ª, 4ª y 5ª Categoría 2024

Cuadro de Honor

Resultados día 19

Segunda jornada

Fallaron los pronósticos. Las fuertes lluvias anunciadas para las primeras horas del domingo 19 de mayo, se quedaron en un cielo cubierto, que se fue abriendo a medida que pasaban las horas.

Las aspirantes al Campeonato Regional Individual Femenino de 1ª, 2ª, 3ª, 4ª y 5ª Categoría que tomaron la salida entre las 09:00 y las 10:40, afrontaron la transcendental segunda vuelta, libres de ropa de agua, pero, teniendo que solventar el hándicap de un recorrido pesado, por causa de las lluvias caídas entre el sábado y las primeras horas de la madrugada del domingo, teniendo a favor unos greens más receptivos.

Ni lo pesado del recorrido, ni las dificultades técnicas propias de campo, evitaron que la igualdad existente entre las favoritas durara hasta los últimos hoyos.

Comprobadas  las tarjetas y computados los registros, Lucía González Ortega con un registro final de 147 (+7/74-73) golpes es la nueva Campeona Regional Femenina Absoluta 2024.

La segunda plaza fue para María Martínez Navarro que con un registro de 148 impactos (+8/75-73) se quedó a tan solo un golpe de la ganadora.

La tercera plaza se la adjudicó Sara Temprano Andrés con un registro de 153 golpes (+13/77-76) golpes.

CUADRO DE HONOR

Campeona Absoluta

Lucía González Ortega con 147 (74/73) golpes.

Campeona 2ª Categoría

María Martínez Navarro con 148 (75/73) golpes.

Campeona 3ª Categoría

Elsa Gil Prada con 161 (85/76) golpes.

Campeona 4ª Categoría

María Elisa Aparicio Bárcena con 190 (92/98) golpes.

Subcampeona 4ª Categoría

María Isabel de la Peña Muñoz con 192 (95/97) golpes.

Campeona 5ª Categoría

Sofía Prego Aja con 24 (4/20) puntos stableford.

Subcampeona 5ª Categoría

Ana García Olmo con 20 (11/9) puntos stableford.

 


 

Horario de Salidas día 19

 Resultados día 18

Primera jornada

Con climatología cambiante (sol radiante por la mañana y lluvia por la tarde) se disputó el sábado 18 de mayo, en el Campo de Golf Abra del Pas – Celia Barquín, la primera de las dos jornadas de las que consta el Campeonato Regional Individual Femenino de 1ª, 2ª, 3ª, 4ª y 5ª Categoría.

Las 34 jugadoras (de las  distintas categorías) inscritas, se pusieron en juego, por el tee del hoyo 1, entre las 11:40 y las 13:10.

Las categorías 1ª, 2ª, 3ª y 4ª lo hicieron bajo la modalidad Stroke Play Scratch, mientras que las de 5ª categoría, lo hicieron bajo la modalidad Stableford Scratch.

El campeonato es puntuable para el Ranking Regional que servirá de base para acceder a los equipos que acudirán a los Campeonatos Nacionales Inter-Autonómicos, mientras que para las jugadoras Sub-16 las vueltas de este campeonato son válidas para el acceso al Campeonato de España del año próximo.

La igualdad, el buen juego, fue el tono dominante de la jornada.

Las primeras posiciones de la clasificación general Scratch las ocupan Lucía González Ortega con 74  (+4) golpes, María Martínez Navarro con 75 (+5) golpes y Natalia Rodríguez Pérez 76 (+6) golpes.

Las categorías quedan encabezas por:

1ª Categoría Natalia Rodríguez Pérez con 76 (+6) golpes.

2ª Categoría Lucía González Ortega con 74 (+4) golpes.

3ª Categoría Marina González Ortega con 82 (+12) golpes.

4ª Categoría Mª Elisa Aparicio Bárcena con 92 (+22) golpes.

5ª Categoría Felisa Chinchetru Pérez con 12 puntos.

Fuente: Federación Cántabra de Golf

C/ Severiano Ballesteros Sota 39547 San Vicente de la Barquera (Cantabria)
Teléfono: +34 942 710 049