Close
39547 San Vicente de la Barquera (Cantabria) La Revilla
+34 942 710 049 recepcion@golfsantamarina.es
José Antonio Salas (1º) y Alejandro Sal (2º) premiados en el II Puntuable Zonal Juvenil Zona 9 2022

Resultados día 3

Segunda jornada

Afortunadamente la climatología resultó más benévola que en la jornada inaugural, aunque mediada la jornada el viento del norte se encargó de bajar unos cuantos grados la temperatura.

A pesar de la mejoría climatológica, la mayoría de los federados cántabros estuvieron por debajo de sus posibilidades reales. Posiblemente la cruda y dura jornada del sábado pasó factura.

Incluso José Antonio Salas López y Alejandro Sal Prieto (1º y 2º en la categoría Sub-14 masculino), estuvieron por debajo de sus registros de la primera vuelta.

Relación de las posiciones finales obtenidas por las jugadoras y jugadores cántabros:

Sub 16 Masculino

4º Pablo Sordo Merino 163 (81/77).

6º (E) Diego Moura Núñez 163 (82/81).

6º (E) Fernando Cirajas Calvo 163 (79/84).

8º Gonzalo Bravo de Antonio 166 (89/77).

9º Matías Falagán Martínez 170 (87/83).

12º Antonio Roldán Martínez 176 (90/86).

14 Juan Arrebola García 178 (95/83).

Sub 14 Femenino

4ª Eva Moura Núñez 165 (83/82).

5ª Inés González Ortega 168 (80/88).

6ª Lola Saturio Hornillos 170 (84/86).

8ª María Martínez Navarro 174 (86/88).

9ª María Agüero Ibáñez 175 (88/87).

Sub 14 Masculino

1º José Antonio Salas López 155 (73/82).

2º Alejandro Sal Prieto 159 (78/81).

8º Bruno Falagán Martínez 175 (91/84).

15º Gonzalo Laibarra Fernández 208 (105/103).

Sub 12 Femenino

3ª Lucía González Ortega 182 (91/91).

Sub 12 Masculino

6º Ismael Mateo Sánchez 181 (92/89).

 


 

 

Horario de Salidas día 3

Resultados día 2

Primera jornada

La nevada mañanera y la sensación térmica causada por la baja temperatura y el viento del norte, condicionó de alguna manera, el rendimiento de los federados aragoneses, cántabros, riojanos y navarros que disputan en el Campo de Logroño el II Puntuable Zonal Juvenil (Zona 9).

Quizá por aquello de residir a orillas del Cantábrico, donde la climatología no es tan extrema, los federados cántabros sufrieron un poco más la anómala climatología invernal, que se presentó de improviso en la recién estrenada primavera.

A pesar de los inconvenientes, los representantes cántabros han obtenido unos registros ilusionantes de cara a la jornada del domingo entre los que cabe destacar las actuaciones de José Antonio Salas, Alejandro Sal, Inés González, Eva Moura, Fernando Cirajas y Lucía González

Relación de las posiciones obtenidas por las jugadoras y jugadores cántabros:

Sub 16 Masculino

4º Fernando Cirajas Calvo 79 (+7)

6º Pablo Sordo Merino 81 (+9).

7º Diego Moura Núñez 82 (+10).

9º Matías Falagán Martínez 87 (+15).

11º Gonzalo Bravo de Antonio 89 (+17).

12º Antonio Roldán Martínez 90 (+18).

14º Juan Arrebola García 95 (+23).

Sub 14 Femenino

2ª Inés González Ortega 80 (+8).

4ª Eva Moura Núñez 83 (+11).

5ª Lola Saturio Hornillos 84 (+12).

8ª María Martínez Navarro 86 (+14).

9ª María Agüero Ibáñez 88 (+16).

Sub 14 Masculino

1º José Antonio Salas López 73 (+1).

2º Alejandro Sal Prieto 78 (+6).

9º Bruno Falagán Martínez 91 (+19).

15º Gonzalo Laibarra Fernández 105 (+33).

Sub 12 Femenino

3º Lucía González Ortega 91 (+19).

Sub 12 Masculino

6º Ismael Mateo Sánchez 92 (+20).

 


 

 

Horario de Salidas día 2

Relación de Admitidos

Circular II Puntuable Zonal 2022

Circular RFEG Puntuables Zonales 2022

Previa

A la celebración del II Puntuable Zonal Juvenil (Zona 9) que comprenden las federaciones de Aragón, Cantabria, La Rioja y Navarra se desarrollará del 2 al 3 de abril de 2022 en el Campo de Logroño, acudirán 18 federados cántabros,(12 chicos y 6 chicas), repartidos: 7 sub-16 masculino, 5 sub-16 femenino, 4 sub-14 masculino, 1 sub-12 femenino y 1 sub-12 masculino.

Confiemos que las malas condiciones meteorológicas (nieve, lluvia y frío) previstas por la AEMET para la zona, no afecten al rendimiento de nuestros representantes.

Relación de jugadoras y jugadores cántabros:

Sub 16 Masculino

Juan Arrebola García (Mataleñas)

Gonzalo Bravo de Antonio (Mataleñas)

Fernando Cirajas Calvo (Mataleñas)

Matías Falagán Martínez (Abra del Pas)

Diego Moura Núñez (Santa Marina)

Antonio Roldán Martínez (Mataleñas)

Pablo Sordo Merino (La Junquera)

Sub 14 Femenino

María Agüero Ibáñez (La Junquera)

Inés González Ortega (La Junquera)

María Martínez Navarro (Santa Marina)

Eva Moura Núñez (Santa Marina)

Lola Saturio Hornillos (Abra del Pas)

Sub 14 Masculino

Bruno Falagán Martínez (Abra del Pas)

Alejandro Sal Prieto (Abra del Pas)

Gonzalo Laibarra Fernández (Pedreña)

José Antonio Salas López  (Santa Marina)

Sub 12 Femenino

Lucía González Ortega (La Junquera)

Sub 12 Masculino

Ismael Mateo Sánchez (Federación Cántabra)

 

Mucha suerte a todos.

Fuente: Federación Cántabra de Golf

La Revilla 39547 San Vicente de la Barquera (Cantabria)
Teléfono: +34 942 710 049