Close
39547 San Vicente de la Barquera (Cantabria) La Revilla
+34 942 710 049 recepcion@golfsantamarina.es
Inés González y José Antonio Salas vencen en sus categorías en el II Puntuable Zonal Juvenil Zona 9 2021

Resultados día 16

Segunda jornada

A pesar que la lluvia cayó con fuerza en las últimas horas de la tarde del domingo 16 de mayo sobre el Club de Campo Sojuela (La Rioja), no logró desactivar la motivación de los participantes en la segunda jornada del II Puntuable Zonal (zona 9) Juvenil 2021.

Las buenas sensaciones y los excelentes registros de los jugadores cántabros de la primera jornada se vieron ratificados con contundencia en la jornada final, destacando los triunfos de Inés González Ortega en la categoría infantil femenina y de José Antonio Salas López en la categoría alevín masculina, así como la 2ª posición de Pablo Sordo Merino en la categoría infantil masculino, la 3ª plaza de Adrián Ibáñez Cimiano en la categoría cadete casculino y la misma posición para Alejandro Sal Prieto en la categoría infantil masculino.

Registros y posiciones del resto de los jugadores cántabros:

Categoría Cadete Femenina: Alejandra Lobera Arenal 194 golpes, puesto 7º.

Categoría Cadete Masculino: Fernando Cirajas Calvo 141 golpes puesto 5º (empatado); Gonzalo Martín Lanza 141 golpes puesto 5º (empatado); Antonio Roldán Martínez 173 golpes puesto 7º; Matías Falagán Martínez 196 golpes puesto 10º; Rodrigo Romero Busto 213 golpes puesto 12º.

Categoría Infantil Femenina: Eva Moura Nuñez 185 golpes puesto 7º; María Agüero Ibáñez 195 golpes puesto 11º; Lola Saturio Hornillos 196 golpes puesto 12º.

Categoría Infantil Masculino: Gonzalo Bravo de Antonio 174 golpes puesto 4º;  Diego Moura Núñez 183 golpes puesto 8º; Juan Arrebola García 184 golpes puesto 9º; Bruno Falagán Martínez 207 golpes puesto 15º; Lucas Lobera Arenal 210 golpes puesto 16º.

Categoría Sub -12 Femenina: Lucía González Ortega 193 golpes puesto 4º (empatada).

 


 

 

 

Horario de Salidas día 16

Resultados día 15

Primera jornada

Con cielo cubierto y agradable temperatura se disputó el sábado 15 de mayo en el Club de Campo Sojuela (La Rioja) la primera de las dos jornadas del II Puntuable Zonal (zona 9) Juvenil 2021, en la que los jugadores cántabros han tenido un destacado protagonismo.

Categoría Cadete Femenina: Alejandra Lobera Arenal 98 golpes, puesto 6º.

Categoría Cadete Masculino: Adrián Ibáñez Cimiano 81 golpes puesto 2º (empatado), Gonzalo Martin Lanza 84 golpes puesto 5º, Fernando Cirajas Calvo 85 golpes puesto 6º; Antonio Roldan Martínez 91 golpes puesto 9º; Matías Falagan Martínez 92 golpes puesto 10º; Rodrigo Romero Busto 101 golpes puesto 12º.

Categoría Infantil Femenina: Inés González Ortega es líder con 84 golpes; Eva Moura Nuñez 94 golpes puesto 6º (empatada); María Agüero Ibáñez 97 golpes puesto 9º; Lola Saturio Hornillos 98 golpes puesto 10º (empatada).

Categoría Infantil Masculino: Alejandro Sal Prieto 81 golpes puesto 2º; Gonzalo Bravo de Antonio 89 golpes puesto 5º (empatado); Pablo Sordo Merino 90 golpes puesto 7º (empatado); Diego Moura Núñez 92 golpes puesto 10º (empatado); Juan Arrebola García 98 golpes puesto 14º; Lucas Lobera Arenal 100 golpes puesto 15º; Bruno Falagan Martínez 107 golpes puesto 17º.

Categoría Sub -12 Femenina: Lucia González Ortega 96 golpes puesto 5º (empatada).

Categoría Sub -12 Masculino: José Antonio Salas López es líder con 81 golpes.

Mañana se dilucidaran las clasificaciones finales, ánimo y mucha suerte a todos.


 

 

Club de Campo Sojuela

 

Horario de Salidas día 15

Relación de Admitidos

Circular II Puntuable Zonal 2021

Circular RFEG Puntuables Zonales 2021

Previa

El Club de Campo Sojuela acogerá del 15 al 16 de mayo  el II Puntuable Zonal (zona 9) Juvenil 2021 que reunirá a los 70 mejores jugadores y jugadoras Sub-16 de las Comunidades Autónomas de Aragón, Cantabria, Navarra y La Rioja.

La prueba, valedera  para el acceso a los Campeonatos de España Infantil y Alevín 2021 se disputará a 36 hoyos, (18 por día) bajo la modalidad Stroke-Play Scratch Individual.

Veintiún jugadores (6 chicas y 15 chicos) se desplazarán hasta el al campo riojano para representar a la Federación Cántabra de Golf en tan importante cita:

Categoría Cadete Femenina: ALEJANDRA LOBERA ARENAL.

Categoría Cadete Masculino: OMAR GÓMEZ ÁLVAREZ, GONZALO MARTÍN LANZA, ANTONIO ROLDÁN MARTÍNEZ, FERNANDO CIRAJAS CALVO, ADRIAN IBÁÑEZ CIMIANO, MATIAS FALAGÁN MARTÍNEZ y RODRIGO ROMERO BUSTO.

Categoría Infantil Femenina: INES GONZÁLEZ ORTEGA, EVA MOURA NÚÑEZ, LOLA SATURIO HORNILLOS  y MARIA AGÜERO IBÁÑEZ.

Categoría Infantil Masculino: PABLO SORDO MERINO, ALEJANDRO SAL PRIETO, GONZALO BRAVO DE ANTONIO, JUAN ARREBOLA GARCÍA, DIEGO MOURA NÚÑEZ, BRUNO FALAGÁN MARTÍNEZ y LUCAS LOBERA ARENAL.

Categoría Sub -12 Femenina: LUCIA GONZÁLEZ ORTEGA.

Categoría Sub -12 Masculino: JOSÉ ANTONIO SALAS LÓPEZ.

Fuente: Federación Cántabra de Golf

La Revilla 39547 San Vicente de la Barquera (Cantabria)
Teléfono: +34 942 710 049